Зарегистрировать
кассу
Нужна ли мне
касса?пройти тест

Преимущества. Что даёт новая система?

Удаленная регистрация

Возможность регистрации ККТ онлайн без визита в налоговую инспекцию

Отказ от договора с ЦТО

Обязательный договор с центром технического обслуживания не предусмотрен новым законодательством, заключить его вы можете в случае необходимости

Срок службы фискального накопителя

Применение фискального накопителя (аналог ЭКЛЗ) с возможностью его самостоятельной замены 1 раз в 3 года для плательщиков патента и ЕНВД, а также сферы услуг

Сокращение проверок

Создание среды доверия между предпринимателями и налоговым органом, поскольку оперативное получение информации и их автоматизированный анализ не требуют дополнительных проверок

Налоговый вычет

Индивидуальным предпринимателям на ЕНВД и патентной системе налогообложения будет предоставлен налоговый вычет в части произведенных расходов на приобретение онлайн кассы при условии ее регистрации в 2018 году

Видео о проекте

Этапы перехода на новый порядок применения ККТ

  • Добровольный новый порядок
  • Регистрация только по новому порядку
  • Обязательный новый порядок
Обязаны были применять ККТ (Торговля)
Не обязаны были применять ККТ (Услуги, Патент, ЕНВД)
  • 03.07.2016
    Вступил в силу № 290-ФЗ

  • 01.07.2018

  • 01.02.2017

  • 01.07.2017

наличие ККТ
в реестре

возможность модернизации вашей ККТ

наличие фискальных накопителей в реестре

Часто задаваемые вопросы

Кто будет хранить данные о покупке или оплате услуг в виде электронного чека?

Информация о чеках хранится как у налоговых органов, так и в фискальном накопителе кассового аппарата. Покупатель сможет найти свой чек с помощью соответствующего сервиса на официальном сайте ФНС России или воспользовавшись бесплатным мобильным приложением. Важно, что новая технология дает гражданину дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности не только получить электронный чек, но и самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через соответствующее мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в ФНС России.

Изменятся ли требования к БСО? Появятся ли новые обязательные реквизиты?

Федеральным законом предусматривается расширение реквизитов для бланков строгой отчетности, а также их формирование контрольно-кассовой техникой, являющейся автоматизированной системой для бланков строгой отчетности согласно статье 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ. В настоящий момент на сайте regulation.gov.ru размещен проект приказа ФНС России «Об утверждении форматов фискальных документов», в котором поименован перечень необходимых реквизитов для бланков строгой отчетности. Такие изменения будут обязательны с 01.07.2018. При этом ряд услуг освобожден от обязательного применения кассовой техники.

Насколько оперативно можно переключиться с одного Оператора Фискальных данных на другого?

Процедура переключения с одного оператора фискальных данных на другого предполагает перерегистрацию контрольно-кассовой техники. Для этого необходимо заключить договор с оператором, а перерегистрировать кассовый аппарат можно будет в личном кабинете, не выходя из дома или офиса, за 10 минут.

Когда электронные ККТ станут обязательными и компании должны будут выдавать покупателям электронные чеки?

Новое регулирование предусматривает плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ. Так, в 2016 году предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок, с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. При этом у предприятий сферы услуг и для плательщиков ЕНВД и патента будет еще целый год для перехода на новый порядок - они переходят с 1 июля 2018 года. Обязательными для всех электронные чеки станут с 1 января 2018 года.

А что должен делать продавец, если у покупателя нет электронной почты, телефона?

Если покупатель до момента расчета не предоставит продавцу свой абонентский номер либо адрес электронной почты, продавец должен будет распечатать и выдать ему бумажный кассовый чек или бланк строгой отчетности.

Будет ли обязательным применение ККТ нового поколения при расчетах по ЕНВД?

Да, Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» предусматривает применение контрольно-кассовой техники плательщиками ЕНВД. Важно отметить, что возможность применения ККТ плательщиками ЕНВД обусловлена тем, что новый порядок намного более прост и удобен для предпринимателя по сравнению с текущим порядком, и при этом для такой категории налогоплательщиков в соответствии с поручением Президента Российской Федерации будет предусмотрен налоговый вычет в части понесенных расходов в связи с приобретением контрольно-кассовой техники. При этом обязанность такого применения возникает после 01.07.2018.

Придется ли покупать новую ККТ? Может есть возможность модернизировать старый кассовый аппарат?

Нет, не придется. По информации производителей кассовой техники переход на новую технологию не потребует замены действующего парка кассовых аппаратов. Достаточно будет определенной однократной модернизации с учетом особенностей применяемых моделей. О возможности такой модернизации можно узнать на этом сайте в соответствующем разделе или непосредственно у производителей кассовой техники.

Вопрос о снижении нагрузки на бизнес. В чём разница между старыми кассами и «умными кассами»?

Меняются не столько кассы (их можно будет применять после однократной доработки), а сколько порядок их применения, который уже технически устарел. Это признают все специалисты рынка и эксперты.
Для предпринимателей прежний порядок несет избыточную административную нагрузку, он затратный, неудобный и трудоемкий – сами предприниматели жалуются об этом.
Например, предприниматель вынужден был каждый год менять блок электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ), приносить кассовый аппарат в налоговый орган при ее регистрации/перерегистрации для физического осмотра, ждать 5 дней, при этом заполнять всевозможные формуляры. Теперь зарегистрировать кассовый аппарат можно за 10 минут через личный кабинет на сайте ФНС России, а заменить блок фискальной памяти можно самостоятельно 1 раз в 3 года (для малого бизнеса и сферы услуг) и регистрировать эти изменения также через личный кабинет на официальном сайте ФНС России.

Решит ли новый закон проблему невозможности выдачи чека при расчетах в сети Интернет?

«Старый» порядок предусматривал при оплате платежной картой через сеть «Интернет» выдачу в момент расчета покупателю бумажного чека, что являлось объективной проблемой. Новое регулирование решает эту проблему, а именно: освобождает продавца от обязанности в момент расчета напечатать и выдать покупателю кассовый чек – кассовый чек можно направлять покупателю в электронном виде на абонентский номер или адрес электронной почты без его печати.
Перейти на форум

Мобильное приложение для покупателя

Проверь чек сразу после покупки!

Приложение позволит получать и хранить чеки в электронном виде, а также проверить их легальность, добросовестность продавца, или сообщить о нарушении